来信情况
信息标题 违法占用农田建房,政府却给补贴是何理
来信人 美丽乡村 来信时间 2018-08-02 19:07:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!杨作银,永顺县润雅乡五官村杨家组人,家庭人口4人,是精准扶贫对象。其家庭2017年在异地搬迁时,违法占用永顺县石堤镇九官坪村的基本农田建房,在其修建两层后,政府人员经过验收给予其异地搬迁补偿10多万,让其继续加层盖楼。

像这样违法占用农田进行异地搬迁补偿的现象,不只一家,杨作银所在的五官村杨家组就有五户,这五户房子均修建在永顺县石堤镇九官坪村同一农田里,均得到了政府验收给予异地搬迁的资金补偿。

这样的政府补偿实际上变相鼓励了违法占用基本农田建房的行为,在当地造成了十分恶劣影响。

政府能否给予答复,异地搬迁能否违法占用基本农田?对违法占用基本农田建房,能否给予资金补偿?

此行为如违法违规,敬请政府领导进行严肃查处。对此我们将持续关注政府处理结果。

 


答复情况
领导签批    

                            转永顺县调查处理。

                             向忠

                              2018年8月3日

处理部门 永顺县润雅乡人民政府 回复时间 2018-09-27 00:00:00
回复内容    

             关于20180352〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕200号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、 关于信访网友及杨作银的基本情况

1、 信访网友:因往“州长信箱”写信的是匿名网友,经过调查核实小组认真细致的排查,仍无法确定信访人,所以核实小组无法与信访人见面、沟通和答复。

2、 杨作银:在润雅乡五官村查无此人,而在石堤镇兴隆社区(原九官坪村)修建安置房的贫困户是杨作仁、杨宏东、尚明前、楚得文、杨宏亮这五户而并非是杨作银五户。

二、反映的主要问题

该网友反映润雅乡五官村村民杨作银是精准扶贫对象,2017年异地搬迁时,违法占用石堤镇九官坪村的基本农田,政府还给了相应的搬迁补偿,要求调查处理。

三、关于对该网友所反映问题的调查回复

经过润雅乡国土所工作人员使用国土局配发的移动执法监察终端设备在现场定位显示该宅基地土地性质为:建设用地。因此,该宅基地并非基本农田,也并非在基本农田上违法建房并获得易地扶贫搬迁补助。

故该网友反映杨作银易地扶贫搬迁违法占田问题,情况不属实。

四、下一步整改计划

正视问题,加大五官村村务公开力度,让群众知情满意,特别要加大惠农政策宣传力度,提高群众对精准扶贫工作的满意度。

                                        永顺县润雅乡人民政府

                       2018年9月20日

发布评论